Transformar divorcio contencioso en uno de mutuo acuerdo. ¿Es posble?

Transformar divorcio contencioso en uno de mutuo acuerdo. ¿Es posble?

Al leer el título de este post la respuesta parecería estar bastante clara y ser un “sí” sin ninguna clase de dudas. Y más tras echar un vistazo al Artículo 770.5 de la Ley de Enjuiciamiento Civil, que establece que las partes pueden solicitar en cualquier momento del procedimiento contencioso que se continúe por la vía del mutuo acuerdo. Por ello, no tendría que haber ningún inconveniente para este cambio.

Esa es la teoría.

Pero para responder a la pregunta de manera adecuada hay que comprender antes la naturaleza jurídica de las diferentes acciones matrimoniales. Estas, según la citada Ley de Enjuicio Civil y también el Código Civil, son la separación, el divorcio y la nulidad.

En vista de lo que establece la Ley de Enjuiciamiento Civil en su capítulo IV del libro IV, y el Código Civil en el título IV del Libro I dentro de los capítulos VI, VII y VIII, cada una de las acciones matrimoniales mencionadas tiene un regímenes procesal y sustantivo propios. Así, no siempre comparten la competencia territorial, el tipo de juicio de tramitación, su legitimación u objeto, así como otros aspectos.

Todas, o en ocasiones dos de ellas, tienen aspectos que comparten. Y según señala el Código Civil en su Capítulo IX del título IV, todas pueden llevar a medidas judiciales comunes. Pero cada una de ellas es distinta e independiente, especialmente en el fin de cada una de ellas: el cese de la convivencia, la disolución del vínculo o inexistencia total del matrimonio.

Una vez claro este aspecto, el Artículo 770.5 de la Ley de Enjuiciamiento Civil que hemos mencionado al principio es el que se debe analizar para dar una respuesta afirmativa a la duda de si un proceso contencioso de divorcio puede transformarse en separación de mutuo acuerdo.

Este artículo indica que la partes, en cualquier momento del procedimiento y siempre dándose los requisitos que se señalan en el artículo 777, pueden solicitar que el procedimiento continúe mediante los trámites que dicho artículo establece. En este caso, se trataría de la separación de mutuo acuerdo.

Hay que tener claro que esta modificación sólo podrá realizarse si se trata de un divorcio o una separación, nunca de una nulidad matrimonial.

Pero cuando se dice “en cualquier momento del proceso” se está haciendo referencia al proceso concreto con su objeto concreto. Por tanto, la conclusión es que un proceso no puede ser transformado en otro. Debe en primer lugar desestimarse el procedimiento contencioso inicial, y a continuación ambas partes deben iniciar el procedimiento de separación mutuo acuerdo.