¿Se debe entregar la ropa del menor al otro progenitor durante el régimen de visitas?

¿Se debe entregar la ropa del menor al otro progenitor durante el régimen de visitas?

Sabemos que la guarda y custodia puede ser o bien compartida o bien monoparental, siendo el último caso el que hace que el hijo viva más tiempo con uno de los progenitores mientras el otro goza de un régimen de visitas, comunicación y estancia.

Es esta diferencia en el tiempo a convivir con cada progenitor la que hace que el que no goza de la guarda y custodia del menor deba pagar una pensión de alimentos al otro, con el fin de colaborar en la tarea de satisfaces los gastos de manutención que necesita el menor.

Por tanto, para el caso que planteamos en el título de este post, debemos acudir al artículo 142 del Código Civil, que determina todo aquello que está incluido la dicha pensión de alimentos, de manera que se puede comprobar qué gastos son los que cubre dicha pensión. En este artículo, se establece legalmente que el objetivo de la pensión de alimentos es cubrir todo aquello que resulta indispensable para el menor como la vivienda, la asistencia médica, la vestimenta, y los gastos de formación mientras es menor y, una vez alcanzada la mayoría de edad, continuar la formación.

Por tanto, el progenitor que cuenta con la guarda y custodia del menor debe entregar al otro, cada vez que su hijo vaya a pasar tiempo con él (visitas entre semana, fines de semana o vacaciones) la ropa del menor, ya que el progenitor que al que no se ha otorgado la guardia y custodia ya cubre el gasto de la ropa en la pensión que abona cada mes.

De no ser así, el progenitor no custodio puede interponer ante los tribunales y juzgados correspondientes una demanda de ejecución para exigir la entrega tanto de la ropa como del calzado del menor durante el tiempo que conviva con él.

Leave a comment

Your email address will not be published.