Pensión de alimentos: ¿Se paga lo mismo a los hijos mayores de edad que a los menores?

Pensión de alimentos: ¿Se paga lo mismo a los hijos mayores de edad que a los menores?

Como todos sabemos, la legislación española tiene establecida la obligación del progenitor que no ostenta la guarda y custodia de los hijos de pagar una pensión de alimentos. Ahora bien, ¿se debe pagar la misma cantidad si el hijo sea o no el hijo mayor de edad?

Para los hijos que son menores de edad, el Código Civil especifica en su artículo 142 que la cantidad a pagar en la pensión de alimentos debe ser la necesaria para que puedan cubrirse todas sus necesidades tanto presentes como futuras. Esto se refiere concretamente no sólo a los gastos generados por la alimentación del hijo sino también a la ropa y el calzado, la educación, la asistencia médica y una vivienda adecuada.

Esta protección también se hace extensiva a los hijos que sean mayores de edad y padezcan algún tipo de discapacidad. Esto quedó patente en el año 2014 en una sentencia dictada el 7 de Julio de ese año por el Tribunal Supremo, en el caso de un hijo que aunque había alcanzado la mayoría de edad padecía una discapacidad del 65%.

Pero cuando el hijo es mayor de edad y no sufre ninguna discapacidad, el Código Civil especifica en el artículo 148 que sólo se tiene la obligación de pagar aquellos gastos que sean indispensables para su subsistencia, Por tanto, la cuantía será inferior que en el caso de los hijos menores de edad aunque cada caso debe ser estudiado de manera independiente.

Así mismo, los gastos extraordinarios que los hijos mayores de edad pueden reclamar también están muy limitados, y para casos de mucha necesidad y puntuales.

Leave a comment

Your email address will not be published.